«Белый дом» говорит, что в регион-33 ежедневно поступает более 600 тонн бензина. Однако из комментариев куратора отрасли, вице-губернатора Дениса Синявского, прозвучавших на брифинге 7 октября, совсем непонятно: достаточно ли этого объема для удовлетворения реального спроса местных автовладельцев — частников. Вопрос до сих пор остается открытым и остается одной из самых «горячих тем» информационной повестки во Владимирской области.
Тем удивительнее, что региональное правительство продолжает крайне осторожно и не конкретно говорить о разрешении топливного кризиса на наших заправках, продолжающийся уже четвертый месяц (в конце июня начались первые перебои с продажей топлива). И каждый раз уходит от острых вопросов серьезно обеспокоенных неопределенностью автовладельцев — частников (см. публикацию «Белый дом» контролирует топливный рынок, но повлиять на него не может» на сайте «Томикс» от 16 сентября текущего года).
Сегодня «перевод стрелок» на пробуксовку с топливом на федеральный центр, похоже, уже не срабатывает. Водители, стоящие в многометровых очередях возле АЗС, открыто называют вещи своими именами. И во многом матерят за сложившийся коллапс с бензином региональные власти, несумевшие справиться с ажиотажем с топливом и организовать системный порядок на автозаправках. В общем, пустили проблему на самотек, что привело к случаям жарких разборок у бензокалонок вплоть до мордобоя.
Очередь на АЗС. Нейросетевое изображение
Полагаю, такая беспечность властей отразилась и на результатах думских выборов во Владимирской области. Сколько бы «белый дом» не говорил об их якобы приличных результатах, факт остается фактом: после губернаторских выборов 2022 года, поддержка главы регионального правительства Александра Авдеева — «паровоза» регионального партсписка «Единой России» в ходе думской кампании 2026 года — не только не увеличилась (ее динамичный рост всегда характерен для сильных региональных лидеров), а напротив, стала меньше на 5,3% или на 13 977 голосов.
А это серьезная информация к размышлению для Кремля о способностях губернатора Александра Авдеева принимать эффективные меры в нештатных ситуациях и тем самым не допустить нарастание среди местного населения протестных настроений (см. публикацию «Хватит ли запаса прочности Александру Авдееву до губернаторских выборов 2027 года?» на сайте «Томикс» от 5 октября текущего года).
Поэтому, вступая во многом для себя судьбоносный избирательный цикл, Александру Александровичу надо очень объективно и открыто вести диалог с людьми, а не с лояльными СМИ по самым резонансным темам. А топливная из них — одна из наиболее, на мой взгляд, тяжелых и репутационных. Она может, как добавить губернатору влияния и авторитета, так и поставить под большое сомнение его второй срок во главе «белого дома». И в этой связи брифинг его заместителя Дениса Синявского о ситуации регионального топливного рынка не только не снял напряженность в злободневной повестке, а, скорее, еще сильнее обострил ее.
Денис Синявский. Фото: avo.ru
Напомню: топливная проблема в нашем регионе заявила о себе еще до кризиса. Так, в федеральном рейтинге 85 российских субъектов по доступности бензина мы заняли 51 место. По статистическим данным экспертов РИА «Рейтинг», на чистую среднюю зарплату наши автовладельцы на местных заправках могли купить бензина марки АИ-92 в объеме 1 027 литров (при среднем по стране — 1 405).
Но главным «сюрпризом» для местных жителей стал рост цен на эту марку топлива за последние 12 месяцев на 12,9% (при среднем по стране — 12,5%). По этому из трех ключевых показателей исследования, мы с 12,9% опередили всех географических соседей: Московская область — 11,8%, Нижегородская — 12,3%, Ярославская — 12,5%, Рязанская — 12,4% и Ивановская — 12, 6% (см. публикацию «Во Владимирской области среди ближайших соседей оказался самый высокий рост цен на бензин» на сайте «Томикс» от 9 июня текущего года).
По большому счету, потребители хотят услышать от вице-губернатора не общих абстрактных объяснений, а внятного ответ на элементарный вопрос: «Когда перебои с бензином прекратятся и какие меры предпринимает региональное правительство, находящееся на содержание местных налогоплательщиков по выходу из топливного кризиса?» (см. публикацию «Владимирскую область накрыла вторая волна топливного кризиса» на сайте «Томикс» от 24 августа текущего года).
И пока в «белом доме» ищут хоть какие-то пути выхода из топливного тупика, бензиновый кризис основательно «разогрел» инфляцию: сегодня эксперты ее оцениваю в годовом выражении пока в 6,8%.
Цены на бензин. Фото: нейросеть
Но об этих последствиях высокопоставленный чиновник регионального правительства предпочел промолчать. В нашем регионе более 200 бензоколонок. Из них только 70 принадлежат крупным нефтяным компаниям: «Лукойлу», «Татнефти», «Роснефти», «Газпромнефти», а все остальные—частным заправщикам.
На заправочные комплексы крупных сетевиков бензин, по заверению чиновников «белого дома» поставляется на регулярной основе. Цены у них стабильны, так как эти компании участвуют в процессе производства топлива. Владельцы небольших АЗС приобретают бензин на общероссийском топливном рынке. Объём закупок, по этой причине, якобы сложно прогнозировать. И что: «Сидеть и ждать у моря погоды?». Это путь — в никуда.
«Ежедневно через инфраструктуру крупных нефтяных компаний поставляется порядка 600 тонн бензина разных марок, около 100 тонн – резервируется для служб жизнеобеспечения: коммунальной техники, служб специального назначения, медицинского транспорта и так далее, — заявил на брифинге вице-губернатор. — Поэтому, если раньше были проблемы с заправкой такой техники, то сейчас эти вопросы решены».
Признал куратор топливного рынка, что в нашем регионе цены на топливо выше, чем у соседей, потому что у нас превалируют частные заправки, а не вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНКи).
«Владимирская область сейчас в рейтинге регионов по росту цен на топливо находится не на самых выигрышных позициях, но это объясняется как раз тем дисбалансом, о чём я сейчас вам рассказал, о том, что превалирует у нас в общей структуре АЗС именно большое количество комплексов, относящихся к частному владению», — сказал Синявский.
Согласен с дефицитом бензина и вице-премьер федерального правительства Александр Новак. Правда, весьма своеобразно (см. публикацию «Новак: топливный рынок сбалансирован, но бензин еще в дефиците» на сайте «Клуба регионов» от 2 октября текущего года). На правительственном часе в Совфеде он признал незначительный дефицит и заявил, что главная задача – сбалансировать внутренний рынок, после чего отрасль вернется к экспорту автомобильных бензинов. Производственные мощности по бензину превышают потребление на 10–15%.
Ранее, 29 сентября, на совещании по ситуации на рынке топлива Новак поручил оперативно устранять локальные дефициты и стабилизировать цены. Он потребовал от региональных властей разобраться с нехваткой бензина на местах. а так же усилить контроль за ценообразованием. Поживем — увидим, что из этого и как оперативно получится…

2 час назад
29