Появилось оборудование для мобильной диагностики на базе искусственного интеллекта

10 мес назад 45

Коротко о событии: Появилось оборудование для мобильной диагностики на базе искусственного интеллекта

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Появилось оборудование для мобильной диагностики на базе искусственного интеллекта» принадлежат его авторам.



Появилось оборудование для мобильной диагностики на базе искусственного интеллекта Появилось оборудование для мобильной диагностики на базе искусственного интеллекта

Первый в Нижегородской области аппаратно-программный комплекс мобильной диагностики «Цифровой ФАП» от компании СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) с интегрированными сервисами на базе искусственного интеллекта (ИИ) будет использоваться в Выксунской центральной районной больнице.

«Цифровой ФАП» – это диагностическое оборудование, собранное в компактный кейс для безопасной транспортировки и хранения. Комплекс повышает эффективность оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации в фельдшерско-акушерских пунктах. С его помощью можно провести скрининг здоровья пациента: проверить уровень артериального давления, сделать ЭКГ, пульсоксиметрию, термометрию, исследование уровня сахара и холестерина в крови и др.

Аппаратно-программный комплекс обеспечивает связь между лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) и труднодоступными населёнными пунктами, позволяя сельскому населению получать целый спектр обследований, плановых и экстренных консультаций от профильных специалистов центральных больниц региона, доступ к передовым ИИ-технологиям.

Анастасия Соколова, главный врач Выксунской ЦРБ:

- Приобретенное оборудование предназначено для работы в сельской местности. Оно будет использоваться для проведения диспансеризации и профилактических осмотров жителей муниципалитета. Выявляя хронические неинфекционные заболевания на ранних стадиях, мы своевременно начинаем лечение и тем самым увеличиваем продолжительность жизни пациентов.

Виталий Анатольевич Бодров, управляющий Нижегородским отделением ПАО Сбербанк:

- Основным преимуществом медицинского прибора является возможность использования и в основном помещении больницы, и на выездных приёмах пациентов, если такого требует ситуация и здоровье пациента либо его ограниченные физические возможности. Можно провести непосредственно на месте ряд исследований, находясь на приёме у пациента дома. Сберу крайне важно поддерживать и развивать систему здравоохранения региона.

Наталья Филимонова, главный врач Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC) СберМедИИ:

- Цифровой ФАП помогает обеспечить доступ к специализированной медицинской помощи в сельских и удалённых районах. Применение скрининговых систем на основе технологий искусственного интеллекта помогает своевременно выявлять пациентов с патологиями, не допускать развития хронических заболеваний, а также приоритизирует клинические случаи по степени тяжести. Анализ ЭКГ с помощью ИИ повышает точность и качество диагностики, а также скорость обработки результатов исследований, от чего может зависеть жизнь человека, и позволяет автоматически собирать кардиограммы в электронной медкарте пациента.

Оборудование комплекса и система поддержки принятия врачебных решений имеют регистрационные удостоверения Росздавнадзора. Медицинские приборы комплекса интегрируются с медицинскими информационными системами (МИС и РМИС), это экономит время врача на заполнении электронных медкарт и позволяет оперативно отправлять обследования по защищённым каналам связи лечащему врачу.

Читать источник новости