Пути–дороги. В области проложат исторический маршрут «Александрова дорога»

10 мес назад 42

Коротко о событии: 15 июля 20 конных дружинников в костюмах XIII века выдвинутся из деревни Самолва Псковской области по маршруту через Новгородскую, Тверскую, Московскую, Ярославскую, Владимирскую области и город Москву.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Пути–дороги. В области проложат исторический маршрут «Александрова дорога»» принадлежат его авторам.



Через нашу область пройдёт реконструированный военно-исторический поход «Александрова дорога».

15 июля 20 конных дружинников в костюмах XIII века выдвинутся из деревни Самолва Псковской области по маршруту через Новгородскую, Тверскую, Московскую, Ярославскую, Владимирскую области и город Москву.

«Дружина» по Указу

Маршрут проложили вслед за  дружиной Александра Невского к месту его кончины – к Городцу Нижегородской области. Там и завершится поход 12 сентября, в день памяти князя.

Историческую реконструкцию конного похода «Александрова дорога» приурочили к 760-летию со дня кончины святого благоверного князя. Уникальное действо проводят по указу Президента России Владимира Путина «О мемориальном комплексе «Александр Невский с дружиной».

Реконструкторы преодолеют две тысячи километров по шести особо охраняемым природным территориям – национальным паркам «Себежский», «Валдайский», «Лосиный остров», «Плещеево озеро», «Мещёра» и государственному заповеднику «Керженский».

Череда фестивалей

Во время похода пройдёт череда культурно-исторических фестивалей. Гости этих мероприятий смогут познакомиться с бытом и военным снаряжением воинов Древней Руси, проверить свою меткость в стрельбе из лука, попробовать и купить продукцию и сувениры, сфотографироваться с реквизитом и одеждой дружинников, поучаствовать в мастер-классах по гончарному и кузнечному ремеслу. Их научат чеканить монеты, плести из бисера и бересты, валять шерсть, вырезать из дерева. Кроме того, запланировали  уроки, которые пригодятся в современной жизни. Опытные мастера покажут, как изготовить полевые носилки и маскировочные сети, обучат шитью одежды, вязанию тёплых носков для участников специальной военной операции.

В нашем регионе планируют провести два фестиваля: 2 сентября такое мероприятие пройдёт во Владимире, второе состоится на территории национального парка «Мещёра» – дату пока не называют.

Кстати, организаторы похода уже строят планы на 2024 год, который ознаменуется 300-летием перенесения мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. Реконструкторы намерены верхом на конях в униформе драгун повторить путь, которым в петровские времена несли святые мощи.

За Ильёй Муромцем

Об этом не менее увлекательном маршруте мы уже упоминали. В этом году экспертный совет по определению национальных туристических маршрутов при Федеральном агентстве по туризму одобрил заявку нашей области с проектом «Былинный путь». Это турмаршрут, основанный на одном из элементов культурного кода нашей страны – сказаниях и героях. В первую очередь речь идёт об образе русского былинного богатыря Ильи Муромца.

Важность развития туриндустрии в малых исторических городах нашего региона находится в повестке как региональных, так и федеральных властей. К примеру, города Муром и Гороховец, которые вошли в маршрут «Былинный путь», выделили как перспективные туристические направления в послании Президента России Федеральному Собранию.

Одно из важных преимуществ проекта «Былинный путь» – это гостиницы на маршруте, оборудованные пандусами и специальными номерами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, требованиям безбарьерной среды полностью удовлетворяют существующие музейные экспозиции в Муроме и Гороховце.

К слову, среди заявок субъектов РФ отобрали лишь шесть проектов для присвоения статуса «Национальный туристский маршрут». У нашего «Былинного пути» есть все шансы стать первым маршрутом с таким статусом.

Справка

В 2022 году историческую реконструкцию конного похода Александра Невского 1241–1242 годов посвятили 780-летию победы в битве на Чудском озере. Кроме того, сняли шестисерийный документальный фильм «Александрова дорога». Его премьерный показ состоялся 8 октября 2022 г. на телеканале «Спас». Кинокартину посмотрело более 7 млн зрителей.

Начальник управления туризма министерства предпринимательства Владимирской области Евгения Хромых:

– От нашей области сформировали заявку для участия в номинации «Лучшая команда по разработке туристического маршрута». В жюри в финале конкурса были представители Администрации Президента, руководители профильных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма и автономных некоммерческих организаций. Финал мероприятия состоится в Москве 30–31 октября.

Читать источник новости