Промышленности Владимирской области нужно больше рабочих рук

4 г назад 132

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Промышленности Владимирской области нужно больше рабочих рук» принадлежат его авторам.



Заседание координационного совета по вопросам высшего образования, науки и организации подготовки кадров для отраслей экономики Владимирской области состоялось 3 марта т.г. В рамках мероприятия обсудили результаты мониторинга потребности организаций в квалифицированных кадрах рабочих и специалистов.

IMG_1726.JPG

Врио губернатора Александр Авдеев считает, что в  такое нестабильное время нужно выделить базовые направления, которые объединили бы несколько специальностей. Узкопрофильные специалисты пока не столь востребованы, а сотрудники, которые могут быстро переквалифицироваться, ценятся вдвойне. 

Первостепенные задачи для сохранения кадров в регионе-33 - рабочие места и доступное жилье. Их создание - первостепенная задача для обладминистрации на ближайшие годы.

Директор департамента труда и занятости населения Андрей Григорьев сообщил, что по результатам мониторинга организаций и предприятий области около 40% участников исследования нуждаются в подготовке квалифицированных кадров. Более половины из них – это обрабатывающие производства.

В топ-10 востребованных профессий входят: мастер слесарных работ, станочник деревообрабатывающих станков, мастер столярного и мебельного производства, сварщик, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Также востребованными остаются  повар-кондитер,  оператор швейного оборудования, продавец. В структуре перспективной потребности – сфера дошкольного образования, лечебное и сестринское дело. Кроме того, Александр Авдеев отметил, что регион неизбежно придет к созданию своего медицинского вуза.

«Да, это непросто, но дорогу осилит идущий. Врачебные специальности всегда в дефиците, и мы это очень хорошо прочувствовали в последние два года», - уверен врио губернатора.

И.о. директора департамента образования Светлана Болтунова констатировала, что не всегда требования рынка совпадают с запросами абитуриентов.

«Например, на такую нужную профессию, как оператор швейного оборудования, мы с большим трудом ежегодно набираем 100-150 человек при потребности около 400. Возможно, у людей нет веры в стабильность легпрома», - предполагает и.о. главы департамента.

Поэтому большое значение имеет стимулирование студентов, повышение престижа рабочих профессий и профессиональной ориентации школьников.

По данным департамента труда и занятости населения, в ближайшую пятилетку экономика региона ежегодно будет нуждаться в среднем в 10 тысячах новых работников. С учетом всех предложений и перспективных направлений отраслевой заказ подготовки кадров скорректирован в сторону увеличения. 

Оксана Прокошева

Читать источник новости