Коротко о событии:
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимире осуждён «опер», избивший задержанного» принадлежат его авторам.
Во Владимире Фрунзенский районный суд вынес приговор по резонансному делу: о превышении должностных полномочий сотрудником полиции, оперуполномоченным уголовного розыска, в отношении задержанного — с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Экс-правоохранитель признан виновным.
О возбуждении уголовного дела стало известно в сентябре. А читателям Томикса оно может быть памятно тем, что на одно из заседаний по нему не была допущена наш журналист Татьяна Михайлова.
Одно заседание посетил затем Александр Степанов, но потом из-за пандемийных ограничений следить за делом мы перестали.
На том заседании, где был коллега, сторона обвинения пыталась склонить суд к мысли о том, что потерпевший мужчина из странной компании. Большую часть заседания обсуждали его личную жизнь, работу и досуг. А учитывая, что биография потерпевшего, увы, не без «пятен», было понятно, что всё другая сторона сводит к тому, что синяки и ссадины мужчина получил в пьяном угаре и совсем не в полиции.
Но вот суд вынес свой вердикт: мужчина был избит полицейским, прямо в отделении полиции.
История такова. Кто-то написал заявление, что мужчина, «Л.», совершил преступление. Для выяснения обстоятельств он был доставлен в третий отдел полиции по городу Владимиру.
«"Ц"., являясь на момент совершения преступления оперуполномоченным [...] явно превышая свои должностные полномочия, приказал «Л.» повернуться лицом к стене и свести руки за спиной [...] После этого «Ц.» сковал его руки за спиной неустановленным следствием пластиковым хомутом и потребовал сообщить ему пароль для входа в его мобильный телефон. «Л.» сообщить пароль отказался. Далее «Ц.» в отсутствие предусмотренных законом оснований применил физическую силу в отношении «Л.», руки которого были скованы за спиной», — описывает случившееся пресс-служба Фрунзенского райсуда.
Приговор, вынесенный служителем Фемиды полицейскому (теперь уже бывшему), — 3 года и 10 месяцев лишения свободы колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда.
Михаил Невольский
