Коротко о событии:
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Депутат Гусева считает «нападки» прокуратуры незаконными» принадлежат его авторам.
Депутат Совета народных депутатов (СНД) Киржачского района от КПРФ Татьяна Гусева скрыла от налоговиков часть своих доходов, несмотря на закон о противодействии коррупции. Об этом сообщает прокуратура Владимирской области.
В декларации за 2019-2020 годы она не указала имеющуюся прибыль от сдачи имущества в аренду, а также доход от юридических услуг (она юрист).
Правоохранительные органы обязали СНД повлиять на внесение скрытых доходов. Совет привлек Гусеву к «мерам ответственности», но каким именно - не уточняется.
Сейчас на сайте администрации Киржачского района опубликована декларация, исходя из которой Татьяна Гусева имеет один жилой дом в собственности (½) на 202 кв.м. и один дом в пользовании на 42 кв.м.
Помимо этого, у нее есть 3 земельных участка: 479 кв.м., 91 кв.м. и 79 кв.м. Также два земельных участка находятся в статусе «общий совместный» (собственность, при которой имущество не разделено на доли, при этом собственники владеют и пользуются им сообща): 35 и 36 кв.м. Есть еще один земельный участок площадью 1 505 кв.м., но она владеет только половиной.
Ездит Татьяна Гусева на Лексусе (автомобиль общий совместный) и имеет гараж 50 кв.м.
Также у нее есть магазин, площадь которого 491 квадрат.
Декларированный годовой доход депутата составляет 1 млн рублей.
Сама Татьяна Гусева заявляет, что вносила в декларацию абсолютно все данные в декларацию вносила. А «нападки» прокуратуры объясняет ее оппозиционностью.
«Инцидент с прокуратурой - это давление на меня, своего рода, попытка меня дискредитировать, поскольку я занимаюсь защитой лесов в Киржачском районе, и, я так понимаю, что это некоторым очень не нравится.
Глава администрации Киржачского района Илья Букалов не настроен на диалог с жителями [он, по мнению Татьяны Гусевой, лоббирует строительство трассы М-12 на территории Киржачского района]. Я сказала в публичном пространстве, что нельзя людей обвинять [что они защищают свой лес, свою территорию], у них есть право отстаивать свои интересы, они живут здесь. И сразу в отношении меня была организована проверка прокуратуры якобы по заявлению какого-то жителя из Филипповского», - говорит Татьяна Гусева
Контекст:
Татьяна Гусева - юрист из Киржачского района, которая вместе с жителями Филипповского отстояли лес, который хотели превратить в свалку столичного мусора.
Сейчас она продвигает интересы жителей Киржачского района, касающиеся запрета вырубки леса под строительство трассы М-12.
Татьяна Михайлова
