Владимирские законодатели просят федеральный центр поделиться доходами от акцизов на табак

5 г назад 132

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирские законодатели просят федеральный центр поделиться доходами от акцизов на табак» принадлежат его авторам.



Областной парламент подготовил и направил в Государственную Думу законодательную инициативу. Её суть - в более справедливом распределении акцизов на табачную продукцию - рассказывает пресс-служба ЗС.

Справедливость по мнению депутатов Законодательного Собрания Владимирской области должна заключаться в том, чтобы доходы от акцизов на табачную продукцию распределялись поровну в федеральные и региональные бюджеты. Сейчас 100% их получает федеральная казна.

Владимирские нардепы подсчитали, что потеряет бюджет страны при этом, если говорить об общем объёме доходов, незначительную сумму, которую они оценили в 1,5%. 

«Для регионов такое дополнительное финансирование может стать ощутимой поддержкой. Передача части доходов позволит повысить налоговый потенциал субъектов, укрепить их финансовую самостоятельность и снизить зависимость от дотаций центра», - уверены во владимирском ЗС.

Владимирские законодатели уверены и в том, что на полученые регионами деньги от акцизов на табак они смогут организовать «более эффективную борьбу с курением, качественную профилактическую работу», а значит «лучше защищать здоровье граждан от сигаретного дыма и последствий потребления табака».

«Мы считаем справедливым и правильным половину акцизов на табачные изделия направлять в территории. В конце концов, вред от потребления табака  - это наша ноша. Курильщики живут здесь и окружающие люди, которых они травят своим дымом – тоже здесь. Вполне логично, чтобы в территориях оставались деньги на то, чтобы организовать у себя качественную профилактическую работу, на то, чтобы помогать людям избавляться от пагубной зависимости», - обрисовал подоплёку законодательной инициативы владимирского Заксобрания член бюджетного комитета Андрей Фатеев.

Александр Степанов
Читать источник новости