Суд оштрафовал лидера владимирских коммунистов Антона Сидорко на 10 тысяч рублей за организацию Первомайского автопробега

5 г назад 907

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Суд оштрафовал лидера владимирских коммунистов Антона Сидорко на 10 тысяч рублей за организацию Первомайского автопробега» принадлежат его авторам.



Октябрьский районный суд города Владимир оштрафовал первого секретаря обкома КПРФ, вице-спикера Законодательного Собрания Владимирской области Антона Сидорко на 10 тысяч рублей. Политика признали виновным в организации публичного мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). Сидорко вместе с адвокатами будет обжаловать решение в областном суде.

M6h37i8D29o.jpg

Поводом для возбуждения административного дела стал автопробег, который владимирский обком КПРФ провел 1 Мая. После того как мэрия Владимира не согласовала коммунистам митинг в честь социалистического Дня международной солидарности трудящихся, они решили возложить цветы к памятникам Ленина в разных точках города.

«Полтора десятка украшенных флагами автомобилей проехали по областному центру Ленинским маршрутом. Начало этого маршрута — на железнодорожном вокзале, куда молодой Владимир Ульянов приезжал, чтобы встретиться с известным российским марксистом Николаем Евграфовичем Федосеевым в 1893 году.
1620112739 (1).jpg фото автопробега с официального сайта ВРО КПРФ
Затем колонна автомобилей подъехала в одному из самых первых памятников Владимиру Ильичу, установленному на Соборной площади. После этого участники пробега направились на площадь имени Ленина, где также установлен памятник вождю мирового пролетариата. И везде коммунисты возлагали цветы к подножью мемориалов.
1620112739.jpg
А ещё на остановках общественного транспорта участники автопробега дарили горожанам воздушные шары с первомайской символикой», – так Первомайский автопробег описан на сайте Владимирского обкома КПРФ.

Антон Сидорко в телефонном разговоре пояснил Зебра ТВ, что коммунисты на машинах с партийными флагами ездили по городу Владимиру, но делали это без лозунгов, понимания, что их действия могут приравнять к несогласованной акции. Лидер коммунистов Владимирской области считает, что проезд по городу на автомобилях нельзя считать акцией, требующей согласования, а партийные флаги по закону не являются средствами агитации.

Адвокаты, как отметил Антон Сидорко в разговоре с Зебра ТВ, интересовались во время заседания суда у представителя полиции, можно ли считать несогласованной акцией возложение цветов, которое проводил Центральный комитет КПРФ в Москве, однако ответа не последовало. Лидер владимирских коммунистов уверен, что в его действиях отсутствует состав правонарушения.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.

Читать источник новости