Судогодских чиновников оштрафовали на 400 тысяч рублей за экологический ущерб

5 г назад 247

Коротко о событии: Однако власти района оспорили наказание в суде

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Судогодских чиновников оштрафовали на 400 тысяч рублей за экологический ущерб» принадлежат его авторам.



Россельхознадзор сообщает, что администрация Судогодского района была признана виновной за невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.

Летом прошлого года сотрудники ведомства обнаружили в Судогодском районе нарушение законодательства: несанкционированные свалки ТКО на площади 152 квадратных метра и слив нечистот на площади 498 квадратов. В ходе экспертизы выяснили, что земля подверглась биологическому заражению, а содержание токсикантов в почве превышает допустимые концентрации.

Поскольку сведения о правообладателе этого участка отсутствуют, навести порядок призвали муниципальные власти. В октябре 2020-го администрацию признали виновной в допущении захламления земель и выписали штраф на 400 тысяч рублей. Однако власти оспорили наказание в суде, и сумма штрафа снизилась до 200 тысяч.

Читать источник новости