Во Владимирской области в очереди на получение участков под ИЖС стоит 303 многодетных семьи

5 г назад 151

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области в очереди на получение участков под ИЖС стоит 303 многодетных семьи» принадлежат его авторам.



В ближайший месяц, судя по всему, глава Владимирской области Владимир Сипягин отчитается о работе возглавляемой им администрации, читаем - своей, в 2020 году. Отчёт губернатора 4 мая направлен в Законодательное Собрание, где он и будет отчитываться. Документ на 35 страницах есть в распоряжении Томикса и редакция начинает серию коротких публикаций о том, что глава региона-33 записал в свой актив. Начнём с темы, о которой можно сказать так: несколько дней не сходит с информационной ленты областной прокуратуры и прочих компетентных органов. Обеспечение многодетных семей земельными участками под индивидуальное жилищное строительство.

Многодетные.jpg


Всего в области, эти данные указаны в отчёте губернатора Сипягина, на сегодняшний день проживает 12573 многодетные семьи. 4116 из них получили земельные участки под ИЖС (в 2020 году - 305). Это 32,7% от числа таких семей, состоящих на учёте.


Отстроились, если верить Сипягину, 211 семей, а на 792 участках начато строительство жилых домов.


«С момента внесения в Земельный Кодекс Российской Федерации нормы о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям и принятия соответствующего закона области, для получения земельных участков на учет принято 4476 семей», - расскажет депутатам Владимир Сипягин.


А по разным причинам (среди них - отъезд в другой регион, утрата статуса многодетной семьи и добровольный отказ от данной меры поддержки) с учёта снято 57 семей. 


По данным на 1 января 2021 года в очереди на получение участков под ИЖС стояли 303 семьи.


В общем, с точки зрения администрации области и лично Владимира Сипягина вопрос решается планомерно.


Но вот те самые пресс-релизы прокуратуры и других ведомств, которые Томикс получал и публиковал в течение последних нескольких недель, говорят, что не всё в вопросе обеспечения многодетных семей земельными участками гладко и тихо.


И пусть вины «белого дома» в тех случаях, о которых мы рассказывали, нет, многодетным от этого не легче. А «проединоросские» критики губернатора из условно оппозиционной партии, можно предположить, и эти просчёты попытаются записать на его счёт.


Хотя вина  в том, что многодетные где-то получают заброшенные участки, без каких-либо коммуникаций, целиком и полностью лежит на местной власти.


В частности, в ближайшее время прокуратура области будет судиться с главой администрации города Суздаля «единороссом» Сергеем Сахаровым. Там на участках, предоставленных многодетным под ИЖС (а выделялись они с 2015 года) не было и нет газа, водопровода, канализации и даже подъездных путей. А выделены они многодетным не в отдалённом районе, а в самом Суздале.


Похожая ситуация в Киржачском районе. В этом случае прокуратура прямо заявила, что местные власти бездействуют при реализации национального проекта «Жильё и городская среда». 


17 мая районный суд Гусь-Хрустального вынес решение по иску прокуратуры, куда обратилась многодетная семья из Лакинска. Там также местные власти выделили многодетным участки без инфраструктуры. Суд обязал администрацию города до 1 сентября 2021 года обеспечить подготовку проектно-сметной документации, а до 1 сентября 2022 - строительство всех необходимых сетей.


Когда губернатор выступит с отчётом в ЗС, пока не известно, но его обсудят во вторник, 25 мая, на рабочей встрече, куда губернатор пригласил руководителей фракций областного парламента.


Александр Степанов

Читать источник новости