Во Владимирской области Россельхозцентр начал проводить обработку общественных мест от клещей

5 г назад 288

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области Россельхозцентр начал проводить обработку общественных мест от клещей» принадлежат его авторам.



Как рассказал ведущий агроном отдела защиты растений владимирского филиала Россельхозцентра Дмитрий Зябликов, в Гороховце на была обработана территория городского парка площадью 7 гектаров, а в селе Небылое детские площадки (около 1 гектара).

Сейчас у клещей идет первая волна активности, при температуре выше + 10°C они начинают искать себе пищу. Сначала личинки клеща паразитируют на мелких грызунах, а затем переходят на крупных животных и людей.

По данным Роспотребнадзора на 13 мая подтверждено 26 случаев укуса человека клещами, среди них 19 детей. К счастью, случаев заболевания, передающимися клещами, не выявлено. Но во Владимирской области ежегодно у нас встречаются случаи, когда клещей-переносчиков энцефалита или болезни Лайма все же выявляют. Поэтому самым надежным вариантом защиты являются химические обработки территорий.

– Мы обрабатываем от иксодовых клещей, комаров, мух и других вредных насекомых и муниципальные, и частные территории. Поскольку клещи обитают в траве, эти паразиты встречаются не только в лесу, парках и скверах, но и на дачах, в опавшей листве, мелких кустарниках, – говорит Марина Олимова, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области. – В нашем ведомстве обработками занимаются агрономы, имеющие допуск к данным видам работ. Заказчику выдаются на руки все необходимые документы для предоставления проверяющим органам.

Для уничтожения вредителей во владимирском филиале Россельхозцентра применяют эффективные сертифицированные химические препараты, которые оказывают нервнопаралитическое действие и убивают клещей как непосредственно при обработке, так и в течение нескольких дней после неё.

Активны клещи с апреля по октябрь, поэтому обрабатывать места скопления людей рекомендовано как минимум два раза за сезон. Заявку на обработку можно подать во владимирский филиал Россельхозцентра по телефону: 34-19-28 (отдел защиты растений).

P.S. Самую большую активность во Владимирской области клещи проявляют в городе Владимире, Александровском, Меленковском и Гусь-Хрустальном районе.

Подцепить от них можно болезнь Лайма –заболевание, поражающее центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, а также опорно-двигательный аппарат. Без лечения она может привести к инвалидности.

Читать источник новости