Несмотря на просьбы экоактивистов, у Белого дома вновь поставили живую ель

3 г назад 66

Коротко о событии: На площади перед администрацией Владимирской области вновь установили живую ель. Таким образом, губернатор и региональные чиновники не прислушались к экоактивистам, просивших не рубить деревья. Последние опубликовали в конце ноября петицию, в которой заявили, что использование живых елей несет вредные...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Несмотря на просьбы экоактивистов, у Белого дома вновь поставили живую ель» принадлежат его авторам.



На площади перед администрацией Владимирской области вновь установили живую ель. Таким образом, губернатор и региональные чиновники не прислушались к экоактивистам, просивших не рубить деревья. Последние опубликовали в конце ноября петицию, в которой заявили, что использование живых елей несет вредные последствия для воспитания экологической культуры. К сегодняшнему дню петицию подписали более 600 человек.

В Белом доме постаралась объяснить выбор живой ели. В релизе, разосланном в СМИ, сообщается, что дерево привезли из села Шихобалово Юрьев-Польского района. И срубили его в плановом порядке, так как оно мешало производству сельскохозяйственных работ. Подчеркивается, что на приобретение этой елки средства из областного бюджета не выделялись.

В обладминистрации добавили, что в качестве новогодних атрибутов деревья лесного фонда Владимирской области, а тем более реликтовые, не используются. При этом в регионе поддерживают бережное отношение к лесам, это одна из задач нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов».

«Согласно проектам, к 2024 году баланс выбытия и воспроизводства лесов должен составлять 100 процентов. Лесовосстановительные работы текущего года произведены на площади 5,6 тыс га (на 4 процента больше запланированного). В 2020 году активное участие в восстановлении лесов в рамках акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» принимали 850 волонтёров, студентов, школьников и представителей общественных организаций».

Читать источник новости