Коротко о событии: Во Владимире продолжается карательное садоводство. Еще не успел утихнуть скандал вокруг уничтожения последних деревьев на Большой Московской, как оставшуюся зелень на остановке «Улица Белоконской» тоже решили закатать в бетон.
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимире продолжают бетонировать деревья» принадлежат его авторам.
Во Владимире продолжается карательное садоводство. Еще не успел утихнуть скандал вокруг уничтожения последних деревьев на Большой Московской, как оставшуюся зелень на остановке «Улица Белоконской» тоже решили закатать в бетон.
Ремонт участка проспекта Строителей от улицы Мира до поворота на Горького стартовал в начале сентября. На работы из городского бюджета выделили 19,6 млн рублей. Кроме укладки асфальта на дороге, проектом также предусмотрена реконструкция пешеходной дорожки.
Подрядчик – ООО «Владавтодор» – уже снял старое асфальтное покрытие на остановке около 3-го ВлГУ, засыпал площадку щебнем и начал благоустраивать растительность. Но, как и со всем благоустройством во Владимире, делает это странно.
У автобусной остановки «Улица Белоконской» растут четыре тополя. Это единственная зелень, создающая летом тень на одной из самых загруженных остановок города. Приствольные круги деревьев практически вплотную обложили бордюрным камнем, от души навалив бетона. Открытого грунта между стволом и бордюром осталось в лучшем случае 15-20 сантиметров, и те завалены щебнем и старым асфальтом. В таких условиях дерево не сможет получать достаточно воды и воздуха и в результате погибнет. Неприглядные приствольные площадки уже стали выполнять функции мусорки.
Главный садовник города Ирина Кузьменко отказалась пояснять «Чесноку», с чем связано такое благоустройство. В пресс-службе мэрии оперативно предоставить информацию не смогли и попросили прислать официальный запрос.
Меньше месяца назад в историческом центре города произошла похожая ситуация. Подрядчик в процессе благоустройства обложил гранитной плиткой стволы последних оставшихся лип на Большой Московской, а приствольный круг залил бетоном. Спустя неделю после начала скандала деревья спилили под предлогом их аварийного состояния.
