Россельхознадзор подтвердил нарушения на частной ферме под Судогдой

3 час назад 28

Коротко о событии: В августе «Чеснок» опубликовал репортаж с частной фермы в селе Загорье под Судогдой. Там предприниматель несколько лет держал в вагончике овец, а рядом в загончике – свиней.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Россельхознадзор подтвердил нарушения на частной ферме под Судогдой» принадлежат его авторам.



В августе «Чеснок» опубликовал репортаж с частной фермы в селе Загорье под Судогдой. Там предприниматель несколько лет держал в вагончике овец, а рядом в загончике – свиней. По словам местных жителей, животные постепенно умирали, а трупы скармливали собакам.

После нашего репортажа Россельхознадзор провел проверку и подтвердил «факты антисанитарии и отсутствие контроля за поголовьем». В частности, специалисты выявили плохое ограждение территории, непроведение дезинсекции и дератизации, отсутствие дезинфекционных ковриков, площадки обеззараживания навоза, использование неподтвержденных кормов и нерегистрацию животных в федеральной системе «Хорриот».

Россельхознадзор выдал фермеру предписание и намерен составить на него административный протокол. При этом, как сообщили «Чесноку» в администрации Судогодского округа, в этом году предпринимателя уже штрафовали – в мае на 4 тысячи рублей и в августе на 5 тысяч рублей. Причиной стал выпас скота на территории села. Кроме того, 4 собаки с фермы отловили и отправили в пункт временного содержания животных.

Несмотря на все это, кардинально вопрос это не решило. Владелец хозяйства заплатит мизерные штрафы и, вероятно, продолжит содержать животных в тех же условиях.

Читать источник новости