Брянские полицейские провели профилактические уроки в День солидарности в борьбе с терроризмом

1 час назад 16

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Брянские полицейские провели профилактические уроки в День солидарности в борьбе с терроризмом» принадлежат его авторам.



В рамках реализации комплекса профилактических мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Брянской области провели тематические уроки со школьниками и студентами, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Основной задачей встреч стало формирование у подростков понимания общественной опасности терроризма, разъяснение правовых последствий противоправных действий, а также выработка навыков безопасного поведения в потенциально опасных ситуациях.

Начальник отделения Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Брянской области встретился с учениками МБОУ СОШ № 59 города Брянска и студентами техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева. В ходе мероприятий сотрудник полиции в доступной форме рассказал, как современные террористы действуют в цифровом пространстве – вербуют сторонников через соцсети, распространяют радикальные идеи, манипулируют подростками, обещая им «особую миссию» или «признание», а также о том, как избежать вовлечения в противоправную деятельность. Особое внимание он уделил проблеме распространения в социальных сетях информации, направленной на разжигание ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства.

В формате диалога ребята учились распознавать опасные сигналы: призывы к ненависти и предложения «вступить в закрытое сообщество».

Юношам и девушкам разъяснили нормы законодательства Российской Федерации, предусматривающие ответственность за указанные преступные деяния, напомнили о правовых основах, закрепляющих недопустимость дискриминации по национальному, расовому, религиозному или социальному признаку, разжигания межнациональной и религиозной розни.

Подобные мероприятия состоялись также в ряде образовательных организаций Брянска. Свою информацию сотрудники полиции сопроводили тематическими видеороликами.

Брянские полицейские на постоянной основе проводят работу по повышению правовой информированности подрастающего поколения, закладывая основы формирования законопослушного правосознания несовершеннолетних.

Читать источник новости