Сотрудники уголовного розыска задержали в Новгородской области курьера мошенников, пытавшегося похитить более 3 млн рублей у вдовы бойца СВО

2 час назад 16

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Сотрудники уголовного розыска задержали в Новгородской области курьера мошенников, пытавшегося похитить более 3 млн рублей у вдовы бойца СВО» принадлежат его авторам.



Сотрудники подразделения уголовного розыска МО МВД России «Новгородский» задержали 21-летнего уроженца Краснодарского края. При его содействии дистанционные мошенники пытались похитить денежные средства у 42-летней женщины – вдовы погибшего бойца специальной военной операции.

Как установили полицейские, чтобы завладеть деньгами жительницы деревни Чечулино, аферисты действовали поэтапно. В начале августа они позвонили ей и представились сотрудниками портала «Госуслуги» и сообщили об утечке её личных данных, предложив написать заявление в ФСБ России. Затем к делу подключились лжесиловики, убедившие новгородку, что ей грозит уголовная ответственность за пособничество в терроризме. Для доказательства невиновности она должна была обналичить имеющиеся накопления и передать их в Центробанк.

Женщина попыталась снять 3,2 миллиона рублей, но её счёт оказался заблокирован. В течение трёх недель на новгородку оказывалось мощное психологическое давление, аферисты непрерывно обрабатывали её звонками и сообщениями. Когда же счёт разблокировали, потерпевшей поступило указание передать деньги инкассатору, назвавшему пароль. Однако именно на этом этапе у женщины появились сомнения. Она решила проверить собеседников и самостоятельно подготовила муляж денежных средств, после чего направилась на встречу. Как только новгородка передала курьеру пакет с «куклой», его мгновенно задержали полицейские – оперативники к тому времени уже располагали информацией о готовящемся преступлении и вели наблюдение.

На допросе задержанный признался, что в июле нашёл «подработку» в сети Интернет. По указанию вербовщика он должен был забирать сначала документы, а затем – после подтверждения своей преданности – денежные средства у потерпевших и передавать их кураторам. За «работу» он получал 0,5% от суммы заказа плюс фиксированные 5 тысяч рублей за каждую поездку.

Благодаря своевременному вмешательству полиции и гражданской позиции самой женщины, денежные средства удалось спасти в полном объёме.

Следственным отделом МО МВД России «Новгородский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливается причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений.

Читать источник новости