Коротко о событии: Площадка музейного комплекса «Усадьба двух генералов» в селе Павловском объединила всех, кто производит молоко и молочную продукцию, и тех, кто её любит.
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Ковровском округе прошел День молока» принадлежат его авторам.
В минувшую субботу праздник прошёл уже в восьмой раз. Год от года он становится всё более многолюдным. Вот и в этот раз площадка музейного комплекса «Усадьба двух генералов» в селе Павловском объединила всех, кто производит молоко и молочную продукцию, и тех, кто её любит. Подробности читайте на «АиФ-Владимир».
Ковровский округ угощает
День молока — праздник с особым настроением. Тут можно испытать гордость за достижения наших аграриев, с пользой провести время, купить вкуснейшую молочную продукцию и просто отдохнуть душой. Сельхозпроизводители из Ковровского округа и фермеры из Кольчугинского, Петушинского и других районов привезли молоко, кефир, йогурты, творог и сыры. И участники праздника с удовольствием скупили всё!

Праздник подготовили и провели специалисты управления культуры, молодёжной политики и туризма администрации Ковровского муниципального округа и сотрудники районного Дома культуры. Благодаря их таланту, увлечённости, мастерству День молока получился ярким, содержательным и незабываемым, за что, уверены, им признательны все участники и гости!
Силами творческих коллективов ДК района была подготовлена большая концертная программа. Душевно и позитивно выступили артисты из различных творческих объединений округа под аплодисменты зрителей. Сотрудники МБУК «Районный Дом культуры» предложили игры в режиме нон-стоп для детворы, и ребята также с пользой и интересно провели время.
Для ребят и взрослых проводили мастер-классы, ну а все, кто проголодался, могли вкусно подкрепиться на полевой кухне. Все площадки праздника были оформлены настолько интересно, что хотелось сфотографироваться везде.
Одно из самых ярких впечатлений от Дня молока — чувство радости и гордости за то, как умеют здесь работать и отдыхать. Глава Ковровского муниципального округа Вячеслав Скороходов признался: День молока — один из самых главных и любимых праздников.
— Молочное производство — значимое для нашего муниципального округа: основной объём выручки получается именно от реализации молока и молочной продукции. У нас 6000 голов крупного рогатого скота, 3000 — дойного стада. В прошлом году мы перешагнули восьмитысячный рубеж надоя молока на одну корову. В нашем округе самые лучшие, самые вкусные молоко и молочная продукция. Работают три перерабатывающих производства. Ну а сегодня праздник тружеников села, всех, кто причастен к его производству, кто на работе каждый день без выходных и праздников, ведь животные требуют постоянного внимания, — сказал Вячеслав Валентинович.
Он также отметил: государство весомо поддерживает сельхозпроизводителей, мер поддержки много и, как показала практика, они востребованы и эффективны. За первое полугодие из бюджетов всех уровней аграриям округа было направлено более 44 млн рублей.
Герои ферм
На празднике глава наградил лучшие хозяйства. Дипломы администрации Ковровского района за значительные достижения в развитии отрасли были вручены гендиректору СП «Муравия» Владимиру Емелину, гендиректору ООО «Новая жизнь» Ольге Савиной, гендиректору агрофирмы «Заречье» Алексею Меньшикову, директору агрофирмы «Крутово» Татьяне Нагаевой, а также главам КФХ Альберту Горюнову и Андрею Орлову.

Кроме того, были подведены итоги конкурса качества коровьего сырого молока, производимого в хозяйствах области. Грамотами Министерства сельского хозяйства Владимирской области награждены племзавод «Пролетарий», СП «Муравия», племзавод «Илькино», ООО «Колпь», АО «Черкутино» и многие другие. Заместитель министра сельского хозяйства Андрей Семенков поздравил победителей конкурса и всех присутствующих с Днём молока.
— Для нас этот праздник имеет особое значение. Он и популяризирует сельское хозяйство, и даёт некий публичный отчёт наших хозяйств об их достижениях и успехах. Владимирской области есть чем гордиться. Молочное животноводство находится на очень высоком уровне: наши хозяйства не только полностью покрывают потребности региона — каждый год мы видим устойчивый рост производства молока. Хочу поблагодарить сельхозпроизводителей: низкий поклон за ваш ежедневный сложный труд! Хочу также отметить главу муниципального округа Вячеслава Валентиновича Скороходова, управление сельского хозяйства, а также все коллективы, которые здесь присутствуют и радуют нас сегодня, — подчеркнул замминистра.
Молодёжь в помощь!
В этот день отмечали не только профессионалов и ветеранов отрасли, но и тех, кто только начинает свой путь в аграрном деле. Владимир Емелин наградил ребят, которые всё лето помогали специалистам хозяйства — работали на току, в зернохранилищах, в поле и на ферме. Они получили не только благодарности, но и отличный подарок — поездку на экскурсию в Нижний Новгород.
— Вместе с администрацией округа мы организовали действительно настоящий крестьянский праздник, который стал традиционным. Мы умеем и работать, и отдыхать, в чём сегодня все смогли убедиться, — заметил Владимир Алексеевич.
Впечатления участников и гостей праздника от Дня молока были самыми положительными.
— Мы третий год участвуем в этом празднике, — говорит Екатерина, глава фермерского хозяйства из Петушинского округа. — Нам очень нравится, как всё организовано. И рады, что наша продукция пользуется хорошим спросом!
— Мы тоже ежегодно приезжаем на праздник молока, — говорит руководитель семейной фермы Ирина Королёва. — Есть возможность не только познакомить со своей продукцией, но и пообщаться с коллегами, себя показать и на других посмотреть.
С хорошим настроением покидал праздник и житель района Дмитрий Виноградов.
— Мы приезжаем сюда с супругой и её родителями четвёртый год, — рассказал он. — Любим этот праздник, потому что здесь и вкусно, и душевно. Можно купить качественную молочную продукцию и отлично провести время.& 635 amp;nbsp;629
Начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма администрации Ковровского округа Ольга Голод рассказала, как музей «Усадьба двух генералов» стал площадкой для отличного праздника.
— Это хороший пример частно-государственного партнёрства. Муниципалитет и СПК «Муравия» смогли организовать современный праздник, которым стал традиционным, привлекающим сельхозпроизводителей, фермеров и гостей с других территорий. Праздник удалось сделать более масштабным и значимым за счёт грантовой поддержки Министерства культуры региона. Мы видим потенциал этого мероприятия и намерены продвигать его в целях повышения туристической привлекательности Ковровского округа, — говорит Ольга Васильевна.
