В Курске сотрудники уголовного розыска задержали курьера, отбиравшего деньги у обманутых пенсионеров

6 мес назад 33

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Курске сотрудники уголовного розыска задержали курьера, отбиравшего деньги у обманутых пенсионеров» принадлежат его авторам.



За короткий период времени в полицию Курска обратились несколько пенсионерок, которые стали жертвами телефонных мошенников. Каждая поверила в классическую легенду о мифической аварии, виновником которой якобы стал кто-то из родственников. 

Так, жительница Центрального округа отдала «гробовые» накопления за спасение племянницы. Звонок на домашний телефон, строгий голос правоохранителя и плач якобы племянницы не оставили у пенсионерки никаких сомнений в реальности ситуации. Каждое действие жертвы было под контролем аферистов. Злоумышленники заставили пожилую женщину выполнить ряд указаний, среди которых были весьма странные. Курянка спрятала мобильный телефон в морозильную камеру и свесила трубку стационарного аппарата. Тем самым преступники заблокировали саму возможность внешних контактов потерпевшей с родными. Пенсионерка сложила наличные купюры  в сумме 400 тысяч рублей в конверт, который передала курьеру. Женщина до последнего была уверена, что помогает родственнице, пока та не позвонила в домофон, придя в гости.

После обращений, поступивших от потерпевших, сотрудники полиции инициировали комплекс оперативно-розыскных мероприятий и в кратчайшие сроки задержали пособника телефонных мошенников, выполнявшего роль курьера. Молодой человек 2005 года рождения, житель областного центра, признался, что попал под влияние преступников, откликнувшись на предложение быстрого и легкого заработка. Осознавая противоправный характер работы, парень выполнял все указания куратора, каждый раз получая новые координаты потерпевших.  

Полицейскими задокументирована причастность подозреваемого к 7 противоправным фактам. Но есть предположения, что пострадавших может быть больше, мероприятия по установлению аналогичных эпизодов продолжаются. Установлено, что курские пенсионерки передали курьеру примерно 1 миллион 700 тысяч рублей за спасение близких от вымышленных проблем.

Курьер, принявший участие в мошеннической схеме, стал фгурантом уголовного дела по по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Читать источник новости