Подозреваемые в мошенничестве при строительстве школ в Нижегородской области задержаны сотрудниками полиции

6 мес назад 46

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Подозреваемые в мошенничестве при строительстве школ в Нижегородской области задержаны сотрудниками полиции» принадлежат его авторам.



В январе 2026 года Следственным управлением Управления МВД России по г. Дзержинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве школ на 1100 мест каждая.

По версии следствия, в 2022 году с одной из подрядных организаций были заключены муниципальные контракты на строительство двух общеобразовательных школ в Дзержинске и Нижнем Новгороде с установлением срока ввода объектов в эксплуатацию в 2024 году. Общая сумма контрактов составила почти 4 млрд рублей. Получив авансовый платёж, генподрядчик не выполнил в установленные сроки обязательства по контрактам, причинив бюджету ущерб в размере не менее 60 млн рублей.

В результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий лица, причастные к мошенничеству при строительстве школ были установлены.

В ходе командировки в Москву оперативными сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области трое руководителей предприятия-генподрядчика были задержаны и доставлены в Дзержинск для проведения следственных действий и избрания меры пресечения. В Москве и Новосибирске проведено 10 обысков в офисах генподрядчика и жилищах обвиняемых, в результате которых изъяты документы и электронные носители информации.

По ходатайству следователя суд заключил двоих фигурантов под стражу, а их соучастнику избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Согласно законодательству за совершение мошенничества в особо крупном размере предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности вплоть до 10 лет лишения свободы.

Читать источник новости