В Северной Осетии задержаны чиновники, причинившие бюджету ущерб на 96 млн рублей

6 мес назад 53

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Северной Осетии задержаны чиновники, причинившие бюджету ущерб на 96 млн рублей» принадлежат его авторам.



Сотрудниками МВД по РСО-Алания совместно с региональным Управлением ФСБ пресечена противоправная деятельность должностных лиц республиканского министерства, курирующего аграрный комплекс.

Следственной частью СУ МВД по РСО-Алания возбуждены уголовные дела по п.п. «в», «г» и «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Фигурантами стали два чиновника. Установлено, что в мае 2022 года, действуя в сговоре и используя служебное положение, они обеспечили незаконное перечисление 96 млн рублей на выполнение проектно-изыскательских работ которые не подлежали исполнению. Контракт был оформлен под предлогом создания селекционно-племенного центра рыболовства. Обязательные процедуры намеренно проигнорированы: отсутствовало технико-экономическое обоснование, закупка проведена у единственного поставщика под ложным предлогом срочности. Договор заключён с организацией, не соответствовавшей требованиям законодательства и не имевшей необходимого опыта. Заказчиком выступило подведомственное учреждение, не уполномоченное на выполнение подобных функций. Согласования с федеральными органами не проводились, объект не включался в государственные программы.

В результате противоправных действий бюджету Республики Северная Осетия-Алания причинён ущерб в размере 96 млн рублей.

Оба фигуранта задержаны. Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Устанавливаются все причастные лица.

Читать источник новости