Коротко о событии:
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Завершено расследование уголовных дел по обвинению четверых жителей Херсонской области в незаконной добыче черноморской креветки» принадлежат его авторам.
Дознавателем Отделения МВД России «Каланчакское» завершено расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении четверых местных жителей.
Противоправная деятельность фигурантов была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Херсонской области в мае 2025 года.
Фигуранты были задержаны на берегу Черного моря в период запрета на вылов креветки. Мужчины осуществляли незаконную добычу деликатесов с помощью запрещённых орудий лова – вентерей. В общей сложности у обвиняемых изъято свыше 52 килограммов креветок и браконьерские снасти. Ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам, превысил 1 миллион 90 тысяч рублей.
Уголовные дела с утвержденными прокурором обвинительными актами направлены в Чаплынский межрайонный суд Херсонской области для рассмотрения.
