Коротко о событии: Во Владимирской области все чаще происходят случаи нападений на медиков. Только за полгода было минимум два ЧП с участием врачей.
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Минздрав попросили защитить врачей от неадекватных пациентов» принадлежат его авторам.
Во Владимирской области все чаще происходят случаи нападений на медиков. Только за полгода было минимум два ЧП с участием врачей: 17 мая в одной из частных клиник пациент распылил перцовый баллончик в лицо врачу-эндоскописту Михаилу Большакову, а 10 августа в цыганском квартале Сновиц несовершеннолетние забросали камнями скорую помощь. По словам фельдшеров, им и раньше угрожали, не выпускали из дома и оказывали давление.
«У нас же защиты никакой. Вчера напали с камнями, в следующий раз с ножами выйдут? Их же там куча, они на каждом вызове находятся в домах в количестве по 10-20 (и больше) человек. А мы, по факту, и сделать ничего не можем», – написала после инцидента фельдшер Василиса Коновалова.
По первому случаю дело дошло до суда: уголовное дело возбудили по статье 115 УК РФ. Второй инцидент привел к проверке со стороны полиции и следственного комитета, а руководитель СКР Александр Бастрыкин поручил также возбудить уголовное дело и доложить ему.
Изображения из соцсетей Михаила Большакова
К сожалению, подобные случаи происходят не только во Владимирской области, но и в других регионах, так что власти задумались над тем, как защитить медиков. Так, в Санкт-Петербурге депутат от «Единой России» Павел Крупник предложил наказывать пациентов за злоупотребление медицинской помощью и препятствование работе медиков.
По мнению депутата, некоторые граждане воспринимают прием у врача и вызов скорой помощи как особое право, при котором они могут вмешиваться в работу медиков и оказывать сопротивление вплоть до оскорблений или рукоприкладства.
«Пациенты требуют особых условий, врачей определенных религиозных взглядов, отказываются от соблюдения лечебного режима и подрывают внутреннюю дисциплину и порядок», – пояснил Крупник.
Он внес в минздрав России предложение – оценить целесообразность и своевременность внедрения «адекватной административной ответственности пациентов за злоупотребление медицинской помощью и препятствование работе медицинских сотрудников при исполнении», а также введения компенсаций медикам.
Роман Лябихов. Фото — Госдума
Инициативу прокомментировал депутат Государственной Думы от Владимирской области Роман Лябихов. Коммунист поддерживает защиту врачей от агрессии, но в то же время предостерегает от перегибов, когда за угрозы и давление могут принять просто тревогу пациента за свое здоровье.
«Безопасность медиков действительно под угрозой: врачи скорой регулярно сталкиваются с агрессивными пациентами, выходят на вызовы, где есть риск физической угрозы, а системы поддержки почти нет. Защищать их необходимо – нужны протоколы безопасности, охрана, помощь после инцидентов», – подчеркнул Роман Лябихов.
В то же время депутат обратил внимание, что расплывчатая формулировка «злоупотреблений» может ударить и по самим пациентам. Могут ли случаи расхождения мнений или других претензий к врачу трактоваться как злоупотребление или это касается только физических нападений?
«Формулировка инициативы крайне расплывчата. В нее может войти не только агрессия, но и любые «злоупотребления» – в том числе ситуации, когда пациент тревожится за здоровье, настаивает на помощи или не соглашается с решениями врача. Это несет риски чрезмерного давления на пациентов. В условиях дефицита кадров и длинных очередей никто не должен бояться обратиться за помощью из-за возможного штрафа или наказания», – отметил парламентарий.
Роман Лябихов считает, что проблему следует решать комплексно: усиливать защиту медиков от агрессии и одновременно укреплять систему здравоохранения, чтобы медпомощь была доступной и своевременной.
