Музей в Александрове потерял 100 тысяч рублей из-за поставщика

1 г назад 93

Коротко о событии: В Александрове возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на сумму 100 тысяч рублей при поставке интерактивных столов для литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Музей в Александрове потерял 100 тысяч рублей из-за поставщика» принадлежат его авторам.



Музей в Александрове потерял 100 тысяч рублей из-за поставщика Музей в Александрове потерял 100 тысяч рублей из-за поставщика

В Александрове возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на сумму 100 тысяч рублей при поставке интерактивных столов для литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых.

По информации прокуратуры Владимирской области, мошенничество случилось в ходе реализации нацпроекта «Культура». Контракт с поставщиком заключён с условием доставки оборудования до 30 июня 2024 года, однако обязательства выполнены не были, несмотря на перечисленный аванс.

Сотрудники музея неоднократно пытались связаться с исполнителем, направляли официальные уведомления о нарушении сроков, но ответа не получили. В результате учреждение культуры вынуждено было в одностороннем порядке расторгнуть соглашение.

Правоохранительные органы, изучив материалы, возбудили уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Как уточнили в надзорном ведомстве, изначальная стоимость контракта была пересмотрена в сторону увеличения, что в итоге привело к ущербу в размере шестизначной суммы. Поставщик, получив деньги, перестал выходить на связь, что вызвало подозрения в недобросовестности. После проведённой проверки документы переданы в следственные органы для дальнейшего разбирательства.

В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего, включая возможные схемы обмана со стороны поставщика.

Читать источник новости