В Меленковском районе провели экологический мониторинг водных объектов

1 мес назад 46

Коротко о событии: В целях охраны и сохранения водных ресурсов в Российской Федерации существует система государственного мониторинга водных объектов.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Меленковском районе провели экологический мониторинг водных объектов» принадлежат его авторам.



В целях охраны и сохранения водных ресурсов в Российской Федерации существует система государственного мониторинга водных объектов. Мониторинг водных объектов опирается на ряд нормативно-правовых актов, которые организуют и регламентируют проведение мониторинга. Сотрудники ГБУ ВО «Экорегион» в соответствии с действующими регламентами подвели итоги мониторинга водных объектов на территории Меленковского района за 2023 год по следующим участкам:

- р.Унжа и р.Меленка в границах г.Меленки;

- р.Ока в районе д.Елино;

- р. Жерновка от с. Денятино до д.Просеницы (включительно);

- р. Мокрая в черте д. Тургенево;

- р. Ушна в черте с. Бутылицы.

При осуществлении мониторинга в створах наблюдения отмечались различные естественные экологические процессы, в том числе обмеление русла рек, размыв береговой полосы, отслаивание грунта от берегового массива и эрозионные разрушения.

Кроме того, был организован комплекс лабораторных исследований воды и донных отложений. По результатам исследований превышение загрязняющих веществ в природной воде на данных участках не установлено. Однако на р. Ушна в черте с. Бутылицы и р.Меленка в границах г.Меленки зафиксированы превышения загрязняющих веществ в донных отложениях.

Особое внимание при проведении мониторинга было уделено участку р.Ока в районе д. Елино Меленковского района. На данном участке наблюдения проводятся начиная с 2018 года. Обследуемый участок характеризуются негативным воздействием вод на береговую линию - данный фактор связан с изменением скорости течения р. Ока при прохождении изгиба русла на данном участке, в результате чего происходит отслаивание земельного участка от берегового массива. Так, в период весеннего половодья в апреле 2023 г. произошло обрушение берега.

Для решения проблем выявленных в процессе экологического мониторинга водных объектов Министерством природопользования и экологии Владимирской области в 2023 году была разработана проектно-сметная документация «Расчистка р. Меленка от ул. Р.Люксембург до устья Меленковского района Владимирской области», «Расчистка р. Ушна в границах с. Бутылицы Меленковского района Владимирской области».

В 2024 году для оценки изменений состояния водных объектов ГБУ ВО «Экорегион» запланировало продолжить проведение мониторинга данных рек.

Читать источник новости