Мэрия Владимира незаконно не признала дом на Большой Нижегородской аварийным

2 г назад 98

Коротко о событии: Октябрьский районный суд города Владимира по иску прокуратуры проверил законность заключения межведомственной комиссии администрации города Владимира о непризнании аварийным дома по адресу Большая Нижегородская,67-«в». Решение, пока не вступившее в законную силу, не в пользу чиновников.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Мэрия Владимира незаконно не признала дом на Большой Нижегородской аварийным» принадлежат его авторам.



Октябрьский районный суд города Владимира по иску прокуратуры проверил законность заключения межведомственной комиссии администрации города Владимира о непризнании аварийным дома по адресу Большая Нижегородская,67-«в». Решение, пока не вступившее в законную силу, не в пользу чиновников.

О том, что областное надзорное ведомство с привлечением специалистов проведёт после жалоб жителей дома проверку, стало известно в июле.

«Кирпичная кладка дома частично разрушена, в ней имеются трещины, несущие элементы крыши здания находятся в неудовлетворительном состоянии, подвержены гниению. В жилых помещениях и подъездах наблюдаются многочисленные следы протечек атмосферных осадков через кровлю», — именно таким увидели дом, пригодный для жилья по мнению чиновников, эксперты и прокуроры.

И в отличие от чиновников мэрии они пришли к выводу, что «состояние несущих конструкций здания не может обеспечивать безопасное проживание граждан».

Суд иск прокурора, основанный на этом заключении, удовлетворил: решение от 2022 года о непризнании дома аварийным признано незаконным, заключение комиссии отменено и теперь администрация города должна будет провести повторное обследование строения и на его основе сделать вывод об аварийном состоянии дома.

У мэрии, заметим, есть право обжаловать это решение в вышестоящем суде.

Читать источник новости