Коротко о событии: В начале октября «Чеснок» рассказал о суде, который «Владимирский хлебокомбинат» вел с региональным управлением МЧС.
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирский хлебокомбинат занялся бомбоубежищем» принадлежат его авторам.
В начале октября «Чеснок» рассказал о суде, который «Владимирский хлебокомбинат» вел с региональным управлением МЧС. Дело касалось находящегося на территории предприятия бомбоубежища. Спасательное ведомство дало хлебокомбинату срок до 13 апреля 2024 года, чтобы привести укрытие в порядок, поскольку проведенная весной проверка показала неготовность объекта к приему людей.
По оценкам завода, капитальный ремонт убежища должен был встать в 25 млн рублей, поскольку с момента постройки в 1985 году он ни разу не проводился. Процесс осложнялся тем, что правительство региона до сих пор не передало хлебокомбинату проектную документацию сооружения. Предприятие взяло убежище на баланс в 2000 году, а документы остались в неизвестном месте, если вообще сегодня существуют. Без них же сложно определить, где проходят коммуникации, какова толщина стен, какого качества материал использовался при строительстве и т.д.
Дожидаться крайнего срока «Владимирский хлебокомбинат» не стал и провел необходимые работы. В частности, за последнее время:
произведен частичный ремонт освещения; отремонтированы емкости для хранения питьевой воды; восстановлены электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, системы вентиляции и связи; осуществлен ремонт стен и потолков (шпатлевка, покраска); восстановлены герметичные двери; приобретена мебель.Также большую работу проделали по отводу грунтовых вод. Фактически бомбоубежище располагается в русле реки Лыбедь, потому ввиду изношенности системы оно подтапливалось. Сегодня же герметичность восстановлена.
Фото — «Владимирский хлебокомбинат»
«В дальнейшем убежище будет обеспечено интерактивными обучающими досками и экранами, которые позволят проводить занятия по ГО и ЧС для работников непосредственно внутри убежища», – рассказало «Чесноку» руководство «Владимирского хлебокомбината».
Напомним, состоянием укрытий и убежищ правительство Владимирской области озаботилось в прошлом году. Власти совместно с МЧС провели обследование защитных сооружений и обязали организации и управляющие компании привести их в порядок. По официальным данным, на 2010 год во Владимире было 99 убежищ, большинство – при предприятиях. Пошла ли ревизия на пользу и в каком состоянии защитные сооружения находятся сейчас – не сообщалось.
